金昌市脱贫攻坚政策50问
发布日期:2020-04-28 浏览次数: 字号:[ ]

1.您知道“精准扶贫”是什么时间提出吗?

答:2013年11月3日,习近平总书记在湖南省湘西州花垣县排碧乡十八洞村调研扶贫攻坚时首次提出精准扶贫。

2.您知道习近平总书记什么时间提出的“六个精准”吗?

答:2015年,习近平总书记在贵州考察时提出了“六个精准”,即扶持对象精准、项目安排精准、资金使用精准、措施到户精准、因村派人精准、脱贫成效精准。

3.您知道脱贫攻坚的总体目标是什么?

答:总体目标是“两不愁、三保障”。即到2020年,稳定实现农村贫困人口不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和住房安全有保障。

4.您了解“两不愁、三保障”的具体内容吗?

答:一是不愁吃、不愁穿。贫困家庭成员不为吃穿发愁,家有余粮或有钱购粮,所有成员四季有衣换,能满足日常生活需求。二是有安全饮水。水量够用,每人每天不低于20升;取水方便,供水到户或人力取水往返时间不超过20分钟;水质和供水保证率符合规定。三是义务教育有保障。建档立卡贫困家庭适龄学生能接受九年义务教育,并享受“两免一补”和“营养餐”教育资助政策,无因贫失学辍学(因病休学和因残疾、智障而不能上学、休学或辍学的除外)。四是基本医疗有保障。基本医疗保险、大病保险、医疗救助保障贫困人口全覆盖。五是住房安全有保障。农户自建房屋达到“A、B”级。

5.您知道贫困人口退出验收,甘肃省对人均纯收入是啥标准吗?

答:以户为单位,2019年人均纯收入不低于3800元,2020年不低于4000元。计算周期为:上年10月1日至本年9月30日。

6.您知道人均可支配收入是怎们算的吗?

答:贫困户人均可支配收入=(工资性收入+经营净收入+财产净收入+转移净收入)÷家庭常住人口数

7.不符合纳入建档立卡范围的条件有哪些?

答:一是家庭成员有财政供养人员或在国有企业和大型民营企业工作相对稳定、年收入在3万元以上的;二是家中有现任村干部的(妇女主任除外);三是家庭拥有5万元以上消费型小轿车、大型农用车、大型农机具或工程机械的;四是在城镇购买商品房、商铺(安置性房产除外)的;五是家庭成员拥有企业或股份,实际出资并分红的(小商店、小卖部、小商小贩除外);六是家庭为当地种养业大户或家庭成员长期从事各类工程承包、发包等盈利性活动的,长期雇用他人从事生产经营活动的;七是为享受精准扶贫政策,不如实提供家庭收入和资产情况(大额存款),经核实属故意隐瞒或放弃、转移财产的。

8.您知道国家义务教育方面有哪些资助政策吗?

答:有3项政策,一是免费提供教科书;二是对家庭经济困难寄宿生按照小学每生每年1000元,初中每生每年1250元标准补助生活费。家庭经济困难非寄宿生,按照寄宿生标准的50%补助生活费。三是农村义务教育学生营养改善计划,每个学生每天补助4元。

9.您知道咱们甘肃的学前教育补助政策吗?

答:是对具备甘肃户籍的在园幼儿免除或补助保教费,每年一个孩子1000元,按学期执行的。

10.对家庭经济困难的普通高中学生,国家有2项资助政策,您知道吗?

答:一是国家助学金,每个学生每年资助平均2000元,根据实际情况分2-3档评定,发放到学生资助卡上;二是免学杂费,建档立卡家庭经济困难学生、非建档立卡家庭经济困难残疾学生、农村低保家庭学生和农村特困求助供养学生免学杂费。

11.中职学生也有资助政策,您清楚吗?

答:有2项政策,一免学费,按所学专业免学费:一般普通专业每生每年补助2000元,农医类专业每生每年2300元,艺术类非戏曲专业每生每年3000元,艺术类戏曲专业每生每年4000元;二是国家助学金。对中职一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生每生每年资助2000元,发放到学生资助卡上。

12.上甘肃省高职(专科)院校的永昌户籍学生,有单独的资助政策,您知道吗?

答:具有我市永昌县户籍、正式注册学籍且正常在校就读的建档立卡贫困家庭学生,按照4500元的标准免除(补助)学费和500元标准免除(补助)书本费。因为这项政策省上规定资助范围是国家贫困县和插花型贫困县,我市永昌县是插花型贫困县,能享受到这个政策。

13.如果您的孩子考上大学了,但家里困难怎么办?国家也有帮扶政策,您知道吗?

答:对符合条件的,具有本市户籍的全日制普通本专科生,如果家庭经济困难,国家实行生源地助学贷款。每人每年申请贷款额度不超过8000元,且不低于1000元;全日制研究生每人每年申请贷款额度不超过12000元,且不低于1000元。贷款期限为学制加13年,最长不超过20年。借款学生在读期间的贷款利息由财政全额补贴,毕业后三年间为还本宽限期。

14.您知道贫困人口医疗费用报销比例是多少吗?

答:建档立卡贫困人口政策范围内医疗费用经基本医保、大病保险、医疗救助三重保障后,平均报销比例达到85%。年度救助限额内农村贫困人口政策范围内个人自付住院医疗费用救助比例不低于70%,对特殊困难的进一步实施倾斜政策,个人自负政策范围内医疗费用超过起付线2500元以上的部分(其他普通居民起付线为5000元)作为补偿基数,纳入大病保险报销范围,报销比例比普通城乡参保居民高5%,报销额度上不封顶。医疗费用经基本医保、大病保险报销后剩余的合规自负部分,不设起付线,按70%的比例进行医疗救助,普通疾病年度内救助限额30000元,重大疾病医疗救助限额60000元。

15.您了解大病救治有哪些吗?

答:建档立卡贫困人口患25种大病(儿童先心病、儿童白血病、胃癌、食道癌、结肠癌、直肠癌、终末期肾病、肺癌、肝癌、乳腺癌、宫颈癌、急性心肌梗死、白内障、尘肺、神经母细胞瘤、儿童淋巴瘤、骨肉瘤、血友病、地中海贫血、唇腭裂、尿道下裂、耐多药结核病、脑卒中、慢性阻塞性肺气肿、艾滋病机会感染)在定点医院治疗可以享受大病救治政策。

16.您知道光明扶贫吗?

答:光明扶贫是指建档立卡贫困人口患白内障可在定点救治医院免费救治,医保报销后的部分由专项基金解决,患者不花钱。我市定点救治医院:市人民医院、市中心医院、县人民医院。

17.您知道家庭医生签约服务吗?

答:对贫困人口免费提供家庭医生签约服务,对患病人群签订中级服务包,对其他人群签订初级服务包,由家庭医生因人因病制定个性化健康管理方案,提供公共卫生、慢病管理、健康咨询和中医干预等综合服务,每年提供1次健康体检。

18.您知道建档立卡贫困人口在省内医保定点医疗机构住院享受哪些优惠政策吗?

答:实行“先诊疗后付费”和“一站式”结报政策,住院时不缴纳押金,出院结算时仅支付经基本医保、大病保险、医疗救助报销后的自负部分(基本医保不能报销的除外)。农村贫困人口在定点医疗机构住院费用结算实行基本医保、大病保险和医疗救助“一站式”即时结报。

19.您知道我市对农村低保户参加居民基本医疗有哪些优惠政策吗?

答:对农村低保一类对象、城市全额保障对象、特困人员、孤儿个人缴费部分按每人250元的标准给予全额资助;对城市低保差额保障对象、农村低保二、三、四类保障对象、农村建档立卡贫困人口个人缴费部分按照每人150的标准给予定额资助。

20.农民得病找谁看? 

答:小病小痛找村医,常见病、多发病、慢性病到乡镇卫生院看,重大疾病到省市级医院看。不管哪一级医院必须要到定点医疗机构去看病,所产生的费用才能报销。

21.病重怎么转院?

答:因重大疾病需到异地就医的,必须要办理转诊和异地就医备案手续,不办转诊手续到市外住院看病报销比例会降低10%本人或亲属持二级及以上医院开具的转院审批单、患者社保卡到医院医保经办窗口进行异地就医备案后,异地看病出院时可在就诊医院实行“一站式”即时结报。

22.慢病怎么办?

答:患有糖尿病、高血压等36种慢性特殊疾病的也有优惠政策哦。患有36种慢性特殊疾病之一的建档立卡贫困户,到参保地村填写《金昌市基本医疗保险参保人员门诊特殊疾病鉴定表》后到二级或以上定点医疗机构,由该定点医疗机构两名中级或以上职称医师检查诊断后出具符合金昌市特殊疾病门诊诊断标准的相关结论,持相关资料报金川区医保局备案后享受金昌市城乡居民特殊疾病门诊费用报销,此后,因该种慢性病所产生的费用可以报销。Ⅰ类疾病慢性肾功能衰竭腹膜透析、血液透析一个年度内最高可报销60000Ⅱ类疾病恶性肿瘤(含白血病)、慢性肾功能衰竭腹膜非透析阶段、器官移植抗排异治疗、血友病、苯丙酮尿症18岁以下)一个年度内最高可报销20000;其他30种疾病一个年度内最多可报销3000

23.住院费用如何报?

答:在市内各定点医疗机构住院的,出院时可享受“基本医保+大病保险+医疗救助”一站式即时结报;在省内定点医院住院且办理异地就医备案手续的,出院时也可享受“一站式”即时结报;在省外就医或因其他原因未实现异地就医直接结算的,持正规住院发票、费用清单、出院证、病历复印件等资料回参保地乡镇卫生院办理报销手续。

24.您了解住院报销的比例吗?

答:全市参加基本医疗保险的城乡居民,符合“三个目录”(《甘肃省基本医疗保险药品目录》《甘肃省基本医疗保险诊疗项目目录》《甘肃省医疗服务设施目录》)的住院医疗费用,在本市一级、民营医院、二级、三级(市内)定点医疗机构住院的,起付线,也就是我们通常说的“门槛费”分别为200元、500元、800元、1000元,起付线以上部分费用报销比例分别为90%、85%、80%、75%;转外转诊、自主转外就医起付线分别为3000元、5000元,起付线以上部分费用报销比例分别为60%、50%。年度内最高封顶线均为3万元。

25.您知道你住的房屋是安全住房还是危房吗?

答:安全住房还是危房是由专业机构认定鉴定的,房屋的安全性可分为A、B、C、D四个等级,A级、B级是安全住房,C级、D级是危房,简单来讲,A级为结构能满足正常使用要求,未发现危险点,房屋结构安全;B级为结构基本满足正常使用要求,个别结构构件处于危险状态,但不影响主体结构安全;C级为部分承重结构不能满足正常使用要求,局部出现险情,构成局部危房;D级为承重结构已不能满足正常使用要求,房屋整体出现险情,构成整幢危房。还要注意更正一个误区,农村土木、夯土、砖土混杂结构及泥浆砌筑的砖木、土坯房并不一定是危房,要看房屋地基基础、墙体、梁柱、屋面等是否存在安全隐患,土木、夯土、砖土混杂结构等房屋一般认定为B级。认定鉴定为C级、D级的住房,要及时通过维修加固、拆除重建等改造方式解决房屋安全隐患。

26.农村危房改造的补助对象是哪些人?

答:农村危房改造的补助对象是居住在C级或D级危房中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等4类重点对象。对“有财政供养人员、购买商品房、有消费性汽车、登记为个体工商户或私营企业主”的四类重点对象和其他农户,原则上不将其纳入危房改造补助范围;对连续2年且每年外出8个月以上、又无建房意愿的,自愿放弃政府补助不愿建房的,子女分户拆户拒不履行赡养义务、且子女有安全住房并能满足居住需求的,可不列入危房改造范围。

27.危房改造的面积如何管控的?

答:对于拆除重建的房屋面积,一般1-3人户在40-60平方米,1人户不低于20平方米,2人户不低于30平方米,3人户不低于40平方米;4人及以上户人均建筑面积不超过18平方米,不低于13平方米。采用维修加固方式的,主要是消除安全隐患、适度改善使用功能,不改变原住房面积。

28.您知道国家对危房改造是如何补助的吗?

答:危房改造资金主要由农民自筹,中央、省、市、县各级政府给予适当补助。2018年及以前年度补助到户的资金有所不同,是按照中央和省上当年确定的标准执行发放的。2019年起补助资金由县区自筹解决。

29.您清楚饮水安全的标准吗?

答:有4个认定标准,一是水量够用,实现每人每天不低于20升;二是取水方便,供水到户或人力取水往返时间不超过20分钟,或取水水平距离不超过800米、垂直距离不超过80米;三是水质达标,水质和供水保证率符合《农村饮水安全评价准则》有关规定。用水方式包括自来水、集中供水点、水窖或其它储水设备,小电井、引泉和大口井等。四是保证供水时间,每年90%及以上天数供水正常。

30.您知道就业扶贫的“六类人员”吗?

答:“六类人员”指贫困家庭子女、毕业年度高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、农村转移就业劳动者、城镇登记失业人员、退役军人。

31.您了解我市就业扶贫上对培训和职业技能鉴定补贴是怎么规定的吗?

答:“六类人员”参加就业技能培训,可享受600元-1500元的补贴;参加创业意识培训,可享受不超过500元的补贴;参加创业能力培训,可享受不超过1600元的补贴;参加网络创业培训或创业培训+实训,可享受不超过1900元的补贴;通过初次职业技能鉴定并取得职业资格证书(不含培训合格证)可申请一次性职业技能鉴定补贴。职业技能鉴定补贴标准不超过300元/人。职业技能鉴定费标准高于300元的,按300元补贴;鉴定费标准低于300元的,按实际发生额补贴。

32.您知道就业创业扶持补贴有哪些吗?

答:对省内普通高等院校毕业年度有就业创业意愿并积极求职创业的低保家庭、贫困残疾人家庭、建档立卡贫困家庭和特困人员中的高校毕业生,残疾及获得国家助学贷款的高校毕业生,给予每人1000 元的一次性求职创业补贴;贫困劳动力创办经济实体,首次创办小微企业或从事个体经营,且自工商登记注册之日起正常运营1年以上,吸纳3名以上贫困劳动力就业,按时足额发放劳动报酬的,给予5000元的一次性创业补贴;对符合条件的自主创业者,可在创业地按规定申请个人创业担保贷款,贷款额度最高不超过15万元。对符合条件的借款人合伙创业或组织起来共同创业的,贷款额度可适当提高;对省级人社部门评选认定的创业明星或创业典型,符合吸纳就业30人以上并签订劳动合同、足额缴纳社会保险费等条件的,可给予每户10万元的一次性补助;对专家评审认定的市场前景好、发展潜力大、吸纳就业多的优秀创业项目或参加国家、省级有关部门组织的创业大赛且获奖的优秀创业项目,给予5万元的一次性补助;未就业高校毕业生到企业就业,给予每人每月1500元的生活补贴,补贴期限为3年。

33.您知道我市有哪些产业扶贫政策吗?

答:一是扶持贫困户发展小庭院、小家禽、小手工、小作坊产业,每户最高不超过1万元,可采取先建后补、以奖代补等方式进行扶持。对贫困户发展小买卖产业的可通过扶贫小额信贷进行扶持。二是结合农村“三变”改革,到户产业扶持资金人均按0.5万元标准进行帮扶,每户最多不超过3万元,原则上一半用于产业发展,一半用于入股、配股到与贫困户发展产业密切关联的龙头企业或农民专业合作社。对有技能的贫困户,配股资金可以安排最高不超过2万元;对缺乏技能的贫困户,可以采取与村干部、致富能手、亲朋好友等进行合作托管的方式增收。

34.您知道雨露计划吗?

答:雨露计划实际上就是“两后生”培训,培训对象为接受中等职业教育(含普通中专、成人中专、职业高中、技工院校)、高等职业教育的农村建档立卡贫困家庭新成长劳动力。补助标准:按每生每年3000元左右的标准进行补助。在享受“雨露计划”职业技能培训补助政策的同时,符合条件的,继续享受相关教育资助政策。

35.您了解我市对易地扶贫搬迁的要求吗?

答:住房建设标准为人均住房建筑面积不超过25平方米,住房设计要符合当地抗震设防标准,确保住房质量达标。易地扶贫搬迁安置用房自交付使用起原则上20年内不得出售、抵押或转让(依法继承除外)。

36.您清楚易地扶贫搬迁有哪些补助政策吗?

答:对于建档立卡搬迁群众,按人均14740元进行补助,其中:中央预算内投资补助资金8000元,地方政府债券9740元,专项建设基金5000元。另外政策性、开发性银行贷款按人均3.5万元控制,贷款利息中央财政贴90%,省财政贴10%;群众自筹资金原则上每户不超过1万元或每人不超过3000元。对于鳏寡孤独等特殊困难群体,可免除自筹资金。对积极主动拆除旧房及附属设施并进行复垦的搬迁群众,对每户搬迁群众给予适当补助奖励。

37.您知道兜底对象是怎么确定的吗?

答:家庭主要成员完全或部分丧失劳动能力的家庭(即我省目前纳入农村低保一、二类对象的家庭和农村特困救助供养人员家庭),以及无法依靠产业扶持和就业帮助脱贫的家庭;同时,对生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,可按照单人户纳入低保范围实行政策性保障兜底。

38.您清楚我市现行的农村低保标准吗?

答:我市2019年农村低保标准为:金昌市一类626元、二类549元、三类305元、四类190元;永昌县一类626元、二类555元、三类310元、四类176元;金川区一类626元、二类525元、三类288元、四类240元。

39.您知道应保尽保这个政策吗?

答:凡家庭人均收入低于全市农村低保标准且财产状况符合当地规定的未脱贫建档立卡贫困户,完全丧失劳动能力和部分丧失劳动能力且无法依靠产业就业帮扶脱贫的建档立卡贫困人口,建档立卡贫困残疾人家庭中主要成员重度残疾、缺少劳动力、基本没有收入来源的,全部纳入农村低保范围。对未脱贫建档立卡贫困户中靠家庭供养且无法单独立户的重度残疾人、重病患者等完全丧失劳动能力和部分丧失劳动能力的贫困人口(不含整户纳入农村低保范围的贫困人口),农村低收入家庭中靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经个人申请,可参照单人户纳入农村低保范围。

40.您知道农村特困救助供养人员是咋认定的吗?

答:对农村建档立卡贫困人口中无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的老年人、残疾人、未满16周岁的未成年人,及时纳入特困人员救助供养范围。

41.对农村特困救助供养人员怎么补助?

答:2019年,我市特困人员照料护理标准按照其具备生活自理能力、部分丧失生活自理能力、丧失生活自理能力三种情形,分别为每人每年1200元、2400元、3600元进行补助。

42.您知道困难残疾人生活补贴是怎么发放的?

答:补贴对象为具有金昌市户籍、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》纳入城乡低保家庭中的残疾人。补贴标准为城镇低保及农村一、二类低保家庭中的残疾人生活补贴按每人每月不低于100元标准执行。

43.您了解重度残疾人护理补贴是按什么标准发放的?

答:补贴对象为具有金昌市户籍、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的智力、精神、肢体、视力一级(含最重类别为以上四种的多重),智力、精神二级(含最重类别为以上两种的多重)且需要长期照护的残疾人(长期照护是指因残疾产生持续照护6个月以上)。补贴标准为残疾等级和类别为智力、精神、肢体、视力一级(含最重类别为以上四种的多重),智力、精神二级(含最重类别为以上两种的多重)的重度残疾人护理补贴按每人每月不低于100元标准执行,残疾等级和类别为听力、言语一级(含最重类别为以上两种的多重)和肢体、视力、听力、言语二级(含最重类别为以上四种的多重)的重度残疾人护理补贴按每人每月不低于50元标准执行。

44.您清楚我市临时救助对象包括哪些人吗?

答:救助对象指已纳入低保或特困救助供养范围,但因有重度残疾人、重病患者、供养大中专学生等刚性支出较大,导致其基本生活仍有严重困难的家庭或个人;经灾害应急救助、过渡性救助、冬令春荒救助后,基本生活仍然存在严重困难的受灾家庭;冬春生活保障中,在衣被、取暖等方面仍存在严重困难的低保对象、特困人员和建档立卡贫困人口;经帮扶脱贫之后,因残、因病、因学以及其它原因又返贫的人口。

45.您知道临时救助的标准吗?

答:“临时救助标准=当地城市低保标准×临时救助人数×困难持续时间(原则上最长不超过6个月)”,对符合救助条件的残疾人等情况比较特殊、困难持续时间较长的,经认定后可给予二次救助。对于因火灾、交通事故、患重特大疾病等造成重大生活困难的,按照“一事一议”的方式,根据具体情形分类分档设定救助标准,一次性给予不超过25000元的临时救助金。

46.您知道我市实行的退耕还林还草补助吗?

答:从2017年起,国家按退耕还林每亩补助1600元(其中中央财政专项资金安排现金补助1200元、国家发展改革委安排种苗造林费400元);补助资金分三次下达,每亩第一年900元(其中种苗造林费400元,现金补助500元)、第三年现金补助300元、第五年现金补助400元。从2016年起,退耕还草每亩补助1000元(其中中央财政专项资金安排现金补助850元、国家发展改革委安排种苗种草费150元);补助资金分两次下达,每亩第一年600元(其中种苗种草费150元,现金补助450元)、第三年现金补助400元。

47.您了解我市草原生态保护补助奖励政策吗?

答:国家从2016年开始,在甘肃等主要草原牧区省(区),继续实施草原生态保护补助奖励政策,新一轮政策实施周期为2016至2020年。补助标准为:禁牧补助3.87元/亩、年,草畜平衡奖励2.17元/亩、年。

48.您知道生态护林员的有关政策规定吗?

在建档立卡贫困人口范围内,由中央财政或省级财政安排补助资金购买劳务,受聘参与森林、草原、湿地、沙化土地等资源管护服务的人员。生态护林员管护每人每年管护补助报酬为8000元,以“一卡通”形式按月兑付。生态护林员一年一聘,实行动态管理。生态护林员因健康等原因不能履行管护职责、违反协议、考核不合格、主动要求退出、触犯法律等,应当按照管护劳务协议予以解聘。同时,应按选聘程序及时补聘。

49.您熟悉电商扶贫政策吗?

答:针对农村电商创业者的支持政策:对开办网店、从事网货生产销售的贫困户和带动贫困户生产销售网货产品、带动效果明显(以销售贫困户产品为主)的企业和网店,给予免抵押、免担保、5万元以下、三年以内的小额信贷支持,政府按基准利率全额贴息。

50.扶贫小额信贷(精准扶贫专项贷款)是咋回事?

答:为贫困户提供5万元以下、3年以内(我省已经明确延长至5年)、免担保免抵押、基准利率放贷、财政贴息、县级建立风险补偿金的信用贷款,是支持有意愿贷款的建档立卡贫困户用于发展产业增加收入,不能用来盖房子、娶媳妇、还债以及用于吃喝等与增收脱贫无关的支出。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统